Наверх

Хабаровск

Хабаровск
Выбрать другой регион (54)
Хабаровск
Выбрать другой регион (54)
Заказать звонок

Экскаватор-погрузчик: характеристики и сфера применения

Экскаватор-погрузчик: характеристики и сфера применения
Виды экскаваторов-погрузчиков ► Обзор популярных моделей ► Принцип работы ► Технические характеристики
15.04.2024
Экскаватор-погрузчик: характеристики и сфера применения Экскаватор-погрузчик: характеристики и сфера применения

Прототип экскаватора-погрузчика появился ещё в 1953 году, а спустя всего четыре года началось серийное производство. Первые машины лишь отдалённо напоминали современные. Конструкция была очень простой, паровой двигатель — маломощным, угол поворота — ограниченный, а полного привода не было даже в планах.  Со временем на смену паровому мотору пришёл высокоэффективный двигатель внутреннего сгорания, технику оснастили электрикой, гидравликой, вместо навесного ковша стало возможным использование навесного оборудования от отвала до гидромолота.

Экскаваторы-погрузчики стали манёвренными, мощными, функциональными. Сегодня это один из самых востребованных и универсальных типов спецтехники. Рассказываем, какие виды существуют сегодня, в чем их преимущества и как выбрать технику для разных видов работ.

Виды экскаваторов-погрузчиков

Экскаватор-погрузчик — это техника на базе трактора. В его передней части располагается ковш, в задней — экскаваторное устройство с обратной лопатой. Место оператора поворачивается на 360 градусов, чтобы контролировать те работы, которые выполняются в текущий момент.

По типу шасси техника может быть:

  • Гусеничная. Машина отличается хорошей проходимостью, используется на участках с неоднородным рельефом. Она устойчивая, имеет высокую производительность. Но есть и минус — перевозить гусеничный экскаватор нужно на спецтранспорте. Погрузка, доставка, разгрузка требуют времени и денег.
  • Колёсная. Такие машины оптимальны для выполнения работ на небольших площадках, в том числе с деликатным покрытием (они меньше, чем гусеничные, повреждают почву и растительный покров). Погрузчики манёвренные, мобильные, перемещаются по дорогам общего назначения самостоятельно — им не нужен автотрал, а значит нет дополнительных расходов.

Из недостатков — ограниченная проходимость и меньшая производительность в сравнении с гусеничными.

По размеру и весу:

  • Лёгкие (или малогабаритные). Их вес не превышает 2 т. Это спецтехника для городского и частного хозяйства, подсобных и землеустроительных работ, которые проводятся в ограниченном пространстве. Например, таким можно выкопать траншею на дачном участке, а вот для прокладки городской канализации он неэффективен.
  • Средние — весят от 2 до 4 т. Считаются универсальными, так как подходят для выполнения большинства работ на строительных объектах, подготовки траншей под коммуникации.

  • Большие. Масса таких машин составляет от 4 до 10 т. Используются в автодорожном строительстве, при прокладке газовых магистралей, подготовке котлованов в гражданском строительстве.
  • Сверхбольшие. Это тяжеловесная техника, масса которой превышает 10 т. Чаще всего её покупают для карьерных, а также крупномасштабных земляных и демонтажных работ. Например, при строительстве скоростных автодорог, взлётно-посадочных полос аэропортов, прокладке обводных каналов при мелиорации земель.

По типу управления:

  • Джойстиковые. Управление плавное и точное. Большинство современных моделей относятся к этому типу.
  • Рычажные. Требуют навыков и умений. Некоторые опытные операторы отдают предпочтению этому типу управления «по привычке», однако он считается менее комфортным и точным, используется всё реже.

На что обращать внимание при выборе техники


Прежде, чем погружаться в технические детали нужно чётко сформулировать, для каких работ вы планируете использовать экскаватор-погрузчик, с какой частотой и интенсивностью.

Вот основные агрегаты и их характеристики, которые влияют на возможности применения спецтехники для тех или иных видов работ. 

  • Двигатель. Он активирует рулевые системы и рабочее оборудование, приводит технику в движение. Двигатель оценивают по мощности. Чем она больше, тем производительнее модель.
  • Привод. Техника с задним приводом дешевле, но она не обеспечит максимальную производительность на площадках со сложным рельефом. Поэтому предпочтительно покупать полноприводные погрузчики.
  • Гидролиния и навесное оборудование. Навесное оборудование позволяет значительно расширить функциональность техники — чтобы одну машину можно было использовать для выполнения разных работ. Это могут быть ямобуры, мульчеры, гидромолоты, рыхлители и т. п. Для их подключения экскаватор должен быть укомплектован гидролиниями. Гидролиния может быть однопоточная (так дешевле) или двухпоточная (так дороже, но у вас появляется возможность использовать сложное навесное оборудование с двухпоточной разводкой).
  • Трансмиссия. У экскаваторов с механической трансмиссией меньше расход топлива, а у моделей с автоматической трансмиссией — более эффективное управление.
  • Рукоять. Может быть стандартная (без выдвижения) или телескопическая. От неё зависят такие важные функциональные возможности машины как глубина копания, высота выгрузки, вылет.

Компании уделяют много внимания совершенствованию технологий и конструкции экскаваторов-погрузчиков, чтобы сделать их более безопасными, надёжными и производительными. Мы подготовили небольшой обзор производителей, техника которых наиболее высоко оценена покупателями. 

Популярные производители экскаваторов

ACE


ACE (Action Construction Equipment Ltd.) — один из 20 самых сильных брендов Индии. Компания основана в 1995 году для производства строительной и промышленной техники. На предприятии внедрена система менеджмента качества ISO 9001.

Экскаваторы-погрузчики бренда оснащаются:

  • аккумуляторами повышенной ёмкости;
  • многофункциональным передним ковшом;
  • универсальными шинами класса R4, предназначенными для передвижения по дорогам и бездорожью;
  • мощными двигателями Kirloskar, Perkins.

Компания «Русбизнесавто» — эксклюзивный дистрибьютор спецтехники ACE на территории Российской Федерации. Мы предлагаем все востребованные модели производителя и запчасти для них, а также проводим сервисное обслуживание — в региональных пунктах и на выезде.

BULL


Бренд Bull выпускает строительную и транспортную технику с 1993 года. Её продукция соответствует стандартам сертификации ISO 9001, CE. Философия бренда заключается в производстве машин, которые при высоком качестве имеют низкую цену и стоимость владения, в рамках Российского рынка. Достичь этого удаётся за счёт постоянных научных изысканий и совершенствования технологий. 

«Русбизнесавто» участвует в разработке машин Bull и является эксклюзивным дистрибьютором на территории России.

LGCE


LGCE — один из ведущих китайских производителей дорожной и строительной техники. Продукция бренда поставляется в Европу, Австралию, на Ближний Восток. Она отвечает международным стандартам безопасности и качества и при этом остаётся доступной. Производитель использует высокотехнологичное оборудование и интуитивно понятную систему управления, уделят много внимания безопасности и комфорту оператора.

Под брендом LGCE выпускаются экскаваторы-погрузчики с надёжными комплектующими ведущих мировых производителей. Это двигатели Yuchai, КПП PowerShuttle Carraro, гидрораспределители HUSCO, рулевые механизмы Eaton и т. д.

«Русбизнесавто», как эксклюзивный дистрибьютор техники LGCE, предоставляет своим клиентам профессиональное техническое обслуживание спецтехники и ремонт любой сложности.

Обращайтесь к нашим консультантам, чтобы подобрать экскаватор под задачи вашего проекта.


Другие статьи